Около полутора тысяч осужденных калининградцев выйдут на свободу по амнистии

14.05.2015 08:55
   


19 человек уже освобождены по постановлению Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне".

Основная часть осужденных, к которым может быть применена амнистия, - это те, чей приговор не связан с лишением свободы, и они состоят на учете Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН региона. Около 90 осужденных могут быть освобождены по пункту 2.5 постановления, то есть те, у которых неотбытая часть наказания на день окончания исполнения документа по амнистии меньше одного года.

20 человек могут быть освобождены по пункту 2.3 – это граждане, совершившие преступление по неосторожности, срок лишения свободы которых не превышает 5 лет. Дела 112 осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях региона, будут рассматриваться в течение полугода в индивидуальном порядке, поэтому число освобожденных по постановлению Госдумы может измениться.

2 осужденных могут быть амнистированы по пунктам 1.7 и 1.10. Это категория женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, а также инвалидов I и II группы, больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I и II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III и IV клинической группы.

Другие категории осужденных, которые подпадают под остальные пункты постановления, в исправительных учреждениях Калининградской области не содержатся, пояснили в пресс-службе УФСИН России по Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад