Делегации из Великого Новгорода понравились калининградские дороги

19.05.2015 16:14
   


Строители из Новгородской области два дня перенимали опыт по жилищному строительству и снижению административных барьеров.

18 и 19 мая гости региона во главе с руководителем департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентиной Захаркиной посетили такие региональные объекты, как калининградский МФЦ, и различные объекты в муниципалитетах области.

"Мы посмотрели не только Калининград, но и небольшие города в окрестностях. Конечно, очень много объектов у вас строится в рамках различных федеральных программ. У нас таких объемов нет. Дороги у вас неплохие. Приятно радует строительство садиков и школ", - отметили новгородцы.

По итогам визита гости из Новгорода отметили, что сегодня Калининградская область находится в достаточно выгодном положении. "Ваши показатели по вводу жилья впечатляют. Больше миллиона квадратных метров в прошлом году, восемьсот тысяч планируется в этом. Поэтому было интересно изучить ваши достижения. Мы посмотрели ваши административные регламенты – насколько произошло упрощение процедур, как идет взаимодействие с застройщиками, комплексное освоение территорий. В Калининградской области идет серьезная работа по обеспечению инженерной и социальной инфраструктурой, в нашем регионе этот вопрос до конца не решен", - поделилась Захаркина.

Также новгородцы впечатлились работой калининградского МФЦ, так как это единственное в регионе учреждение, где наряду с государственными услугами можно получить и такие муниципальные, как подача заявлений на оформление градостроительного плана застройки земельных участков (ГПЗУ) и на предоставление разрешения на строительство.

"Нам хотелось посмотреть, насколько быстро может застройщик получить услугу в вашем МФЦ. Приятно, что тут можно получить ответы на все вопросы, не нужно ходить по кабинетам администрации. Первый талончик взяли на подачу заявления на разрешение на строительство, второй – на отклонение от предельных параметров. С момента получения талончика до начала приема прошло около пяти минут", - похвалила Захаркина.

"Калининградская область уверенно выходит в лидеры по реализации различных проектов, стройка здесь – в числе первых. За счет чего мы добиваемся значительных объемов жилищного строительства? В том числе за счет устранения административных барьеров. Например, половину от ввода в эксплуатацию в прошлом году составило индивидуальное жилье. Это говорит о доступности для юридических и физических лиц земельного ресурса и инфраструктуры. Кроме того, важную роль играет инвестиционный потенциал Калининградской области, потому что здесь строятся школы, больницы, автодороги", - прокомментировал итоги посещения новоиспеченный министр строительства Михаил Викторов.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы правительства Калининградской области