Администрации Багратионовского района дали месяц на обоснование бюджетных трат

20.05.2015 18:54
   


В настоящее время Следственный комитет проводит проверку документации по строительству очистных систем в муниципалитете.

20 мая депутаты облдумы заслушали доклад главы Счетной палаты Калининградской области Леонида  Сергеева о результатах проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Багратионовскому району в 2014 году. Судя по отчету, к районной администрации имеются серьезные вопросы по поводу нарушений Бюджетного кодекса России, постановлений правительства Калининградской области и сроков исполнения по отдельным объектам областной инвестиционной программы.

Так, в частности, не был оштрафован за нарушение сроков генподрядчик строительства канализационного коллектора в Багратионовске. Также в рамках областной инвестиционной программы не были окончены в срок работы по газификации 7 поселков, также претензий не вызвало нарушение сроков подготовки проектной документации по газопроводу от Багратионовска до пос. Корнево. 

Как выяснили аудиторы, администрация не утвердила перечень получателей бюджетных средств, при этом муниципальный район брал на себя расходные обязательства по вопросам, не относящимся к вопросам местного значения муниципальных районов. Так, администрация в нарушение Бюджетного кодекса предоставила Долгоруковскому сельскому поселению средства на погашение задолженности за уголь, также не была отдана на экспертизу смета по ремонту фасада школы в пос. Владимирово. 

Эти и другие нарушения, как оказалось, в администрации Багратионовска еще не успели "изучить". Представитель администрации на заседании комитета облдумы по бюджету попросил у депутатов месяц для "разбора полетов", несмотря на то что проверка целевого использования бюджетных средств была окончена 25 марта 2015 г. Депутаты дали районной администрации месяц на то, чтобы устранить выявленные нарушения и отчитаться о проделанной работе. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

© Фото автора

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты