В Калининграде Жан-Жака Анно заменят Никитой Михалковым

23.05.2015 18:53
   


25 мая в Калининграде может состояться премьера новой работы Никиты Михалкова. Ее должны показать вместо новинки другой звезды – Жан-Жака Анно. Это стало первой интригой местного Фестиваля китайского кино. Получилось, что в калининградском кинотеатре "Заря" столкнулись требования Московского международного кинофестиваля, амбиции Михалкова и Жан-Жака Анно. Как попал в эту запутанную историю город Калининград?

"Калининград был выбран для этого фестиваля из списка городов, предложенного Министерством культуры России, - пояснила начальник отдела международных связей управления кинематографии государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения КНР Чжао Яжу. - Выбор пал на Калининград, потому что мы в Китае знаем, какой это замечательный город."

начальник отдела международных связей управления кинематографии государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения КНР Чжао Яжу.jpg
На фото: Чжао Яжу 

Китайская сторона предложила россиянам более 10 фильмов. По словам Чжао Яжу, итоговый список лент утвердили российские отборщики фестиваля. Ретроспектива не обошлась без лент о войне.

"Этот год - 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и 70-летие победы над японскими захватчиками, - добавила представитель госуправления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения КНР. - Поэтому для показа мы выбираем фильм "Балет в пламени войны" (реж. Дун Ячшун). Он сделан в сотрудничестве с режиссером Никитой Михалковым."

Остросюжетная лента рассказывает историю любви китайской девушки и советского офицера во время войны. На ее съемки, в КНР, самого государственного режиссера современной России приглашали не случайно. Автор "Цитадели" руководил российской половиной съемочной группы. Скорее всего, калининградский зритель увидит "Балет в пламени войны" 25 мая. Причем вместо фильма Жана-Жака Анно "Тотем волка".

Кадр из фильма Тотем Волка.jpg
Кадр из нового фильма Жан-Жака Анно "Тотем волка", снятого в Китае

"Оказалось, что "Тотем волка" должен будет открывать Московский международный кинофестиваль, который пройдет только в июне, - пояснил арт-директор кинотеатра "Заря" Артем Рыжков. - По регламенту Московского кинофестиваля его должна открывать российская премьера. Более того, Жан-Жак Анно будет председателем жюри этого фестиваля. Поэтому у нас будет замена. Мы сейчас решаем, на какой фильм. То ли это будет "Небо Тибета", то ли "Балет в огне войны".  
Ко второму фильму совместного производства России и Китая приложил руку Никита Михалков. Он выступил там как художественный руководитель. Возможно, эту ленту мы и покажем 25 мая".

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото с портала "Кинопоиск.Ру"
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 280 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты