Новый посол Польши обещает Калининграду помощь с ЧМ-2018

26.05.2015 14:06
   


Польские дипломаты и бизнесмены продолжают напоминать властям Калининграда о своем предложении: речь о совместных проектах в рамках подготовки к калининградской серии игр Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Готовность помочь в этом вопросе выразили представители делегации нового посла Польши в РФ Катажины Пелчиньской-Наленч. 25 мая она обсудила перспективы российско-польского спортивного сотрудничества с чиновниками мэрии Калининграда. Руководители городской управы в очередной раз услышали от поляков, что те уже имеют опыт организации игр FIFA. Однако контрактов, связанных с проведением мундиаля, на встрече не подписывалось.
 
Судя по данным пресс-службы администрации Калининграда, диалог с заместителем главы муниципалитета вышел пространным. Очевидно, что рабочая встреча со Светланой Мухомор ограничилась дежурными заявлениями о добрососедстве и 20-летнем партнерстве, без новых соглашений на конкретные темы. 

В частности, Светлана Мухомор напомнила послу, что Калининград сотрудничает с Белостоком, Гданьском, Гдыней, Лодзем, Ольштыном, Кентшином, Торунем и Эльблонгом. Диапазон партнерских отношений, по словам чиновницы, широк: культура, образование, туризм, экономика, торговля, спорт, перевалка грузов.

"Нет другого такого города России, который был бы так близок Польше, - ответила Катажина Пелчиньская-Наленч. - Поэтому Калининград - один из первых городов, которые я хотела и имею возможность посетить как посол Польши". 

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото с сайта Посольства Польши в РФ