К ЧМ-2018 мигрантам упростят въезд в РФ

02.06.2015 08:39
   


Подрядчики объектов ЧМ-2018 смогут набирать рабочих без квот, а их документы будут обрабатываться в более короткие сроки.

Об этом сообщает газета «Известия». По данным издания, Федеральная миграционная служба предлагает правительству упростить систему легализации для иностранных рабочих, которых российские компании приглашают для строительства объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. В ведомстве подготовлен соответствующий проект постановления правительства.

Судя по тексту документа, упрощенные правила легализации будут распространяться на граждан любых стран, которые хотят работать на строительстве объектов мундиаля. В первую очередь потенциальных строителей наберут без учета квот на рабочую силу, которую определяют региональные власти.

"Это делается для того, чтобы успеть по срокам, которые на таких стройках всегда жесткие, поэтому строительные компании наряду с россиянами привлекают дешевую иностранную рабочую силу", — рассказал президент международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов.

Он напомнил, что подобная схема работала на форуме во Владивостоке и на Олимпиаде-2014.

© Информационное агентство Русский Запад