Калининградцам не придется бесконечно "догонять" возможность получения страховой пенсии

04.06.2015 16:10
   


Речь идет о получении по новым правилам пенсии военными - требуемый страховой стаж определяется на дату достижения общеустановленного пенсионного возраста.

То есть если, к примеру, мужчине в 2015 году исполняется 60 лет, для него требуемый стаж фиксируется на уровне, установленном для 2015 года, то есть 6 лет. При оформлении пенсии этим гражданином в 2016 году необходимый минимальный стаж для него составит не 7, а те же 6 лет, и в дальнейшем увеличиваться он не будет. Об этом сообщается на официальном сайте Калининградского отделения ПФР.

"Если общеустановленный возраст выхода на пенсию - 60 лет для мужчин – будет достигнут в 2016 году, необходимый стаж для получения пенсии у человека составит 7 лет. Если к этому времени не будет семи лет общего трудового стажа на гражданке, то мужчине нужно будет поработать еще год-два, чтобы доработать до необходимого стажа", - рассказала заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Марина Колчанова.

Напомним, с 1 января вступили в силу требования к минимальному стажу для назначения страховой пенсии по новому законодательству: в 2015 году это 6 лет, в 2016 году - 7 лет, и так далее - до 15 лет в 2024 году. Таким образом, для выхода на страховую пенсию в 2015 году достаточно иметь 6 лет стажа.

© Информационное агентство Русский Запад 

© Фото: vichivisam.ru

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты