Власти польского города дали согласие на снос памятника советскому генералу

16.06.2015 11:54
   


Староста города Бранево, который находится вблизи границы с Калининградской областью, Лешек Денг дал согласие на снос памятника генералу Черняховскому в Пененжно.

Заявление подал мэр Пененжно Казимир Кейдо. Решение не является окончательным, сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на «Радио Ольштын».

Ранее стало известно, что руководство воеводства в Ольштыне отказалось выносить решение о судьбе памятника генералу Ивану Черняховскому. Дескать, строительно-архитектурный закон не дает права воеводе выносить решение о судьбе памятника. Таким образом власти воеводства переложили ответственность за судьбу памятника на местные власти.

Напомним, 30 января прошлого года депутаты из Пененжно приняли решение о сносе памятника, которое опротестовала российская сторона, мол, памятник не может быть снесен, потому что защищает его польско-российское соглашение с 1994 года "О могилах и местах памяти жертв войн и репрессий". Решение о сносе или переносе памятников возможно только при консенсусе сторон.

Добавим, в защиту памятника активно выступили представители калининградской общественности. В частности, на мемориале в Пененжно побывали делегации Калининградской области и представители дипломатических кругов РФ в соседнем с Калининградской областью государстве. 

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты