В Калининградской области кризис развивается нестандартно

18.06.2015 17:15
   


К таким проблемам регионального развития, как большой долг регионов и муниципалитетов, спад инвестиций и усилившееся снижение реальных доходов населения и потребления, добавились спад промышленного производства и попытки регионов бороться с бюджетным кризисом с помощью оптимизации расходов на социальные цели. 

Из всех инвестиционно активных регионов сильнее всего от спада промышленного производства пострадали Калининградская и Калужская области, которым не удалось сохранить позитивную динамику. Процесс импортозамещения тормозится барьерами плохих институтов, снижением платежеспособного спроса и сокращением инвестиций, считает ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Наталья Зубаревич.

По данным эксперта, регионы Северо-Запада наравне с Дальним Востоком и Сибирью отличились наиболее сильным спадом инвестиций. 

При этом Калининградская область отличилась ростом розничной торговли, что было обусловлено удорожанием евро и сокращением поездок за товарами в Польшу и Литву, заявила Зубаревич ИА REGNUM.

© Информационное агентство Русский Запад