Власти Калининграда решили снести дом на набережной Трибуца

21.07.2015 15:30
   


Речь идет о многоэтажке, которая пострадала от землетрясения в 2004 году и вновь дала трещину во время благоустройства набережной.

Необходимость укрепления фундамента стала очевидной в связи с началом земляных работ на набережной Адмирала Трибуца, которую, напомним, сегодня приводят в образцовый порядок. В понедельник, 20 июля, в мэрии состоялось заседание межведомственной комиссии по оценке жилых помещений.

Как сообщили корреспонденту Русского Запада в пресс-службе горадминистрации, на повестке дня был вопрос о признании непригодным для проживания многоквартирного дома № 70 по Московскому проспекту. Напомним, в этом здании также находится Калининградская художественная галерея. В работе комиссии принимали участие собственники квартир указанного дома. Из 81 квартиры в этом доме только одна осталась за муниципалитетом.

К полномочиям межведомственной комиссии, которую возглавляет зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев, относятся вопросы признания жилых помещений аварийными и подлежащими либо реконструкции, либо сносу. На основании технического заключения, выполненного ООО «ПМ «Капитель», комиссия сделала заключение о выявлении оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу. Комиссия единогласно проголосовала за решение о признании дома аварийным.

В свою очередь, Юрий Кондратьев сообщил, что мэрия окажет собственникам квартир аварийного дома помощь в организации переезда. Деньги на эти цели, а также на охрану здания будут выделены управляющей компании из резервного фонда горадминистрации.

Более того, заместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Румянцев заверил, что власти могут всем жильцам предоставить жилье в маневренном фонде. Уже в минувшую пятницу специалисты управления учета и найма жилья встречались с жителями дома, который сегодня признан аварийным, и предложили им переезжать. На переезд согласились пока только несколько человек.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты