Под Калининградом начали выпускать канализационные люки с символикой ЧМ-2018

24.07.2015 12:37
   


Врио министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин посетил Черняховский авторемонтный завод, входящий в промышленную зону "Черняховская".

Накануне в администрации Черняховского района обсуждались вопросы выполнения "дорожной карты" обустройства промышленной зоны "Черняховская". В совещании, помимо Чемакина, принимали участие глава районной администрации Сергей Щепетильников и руководитель калининградского управления Минпромторга РФ Александр Пряхин.

Чиновники обсудили вопросы развития остальной инфраструктуры – дорог, железнодорожной ветки, снабжения электроэнергией. Отметим, согласно "дорожной карте" обустройства промзоны до конца 2015 года на территории парка планируется завершить строительство очистных сооружений и газификацию.

Также врио министра посетил Черняховский авторемонтный завод, где обсудил с руководством предприятия проблемные вопросы развития производства, связанные с поставками сырья. Региону не хватает чугуна, так как местные сборщики металлолома предпочитают сбывать металл за рубеж, где он стоит дороже. Заводчане призвали запретить вывоз чугуна из региона, однако такое решение может быть принято только в масштабах стран - участниц Таможенного союза, и для этого необходимо заручиться поддержкой остальных российских регионов.

Также врио министра продемонстрировали заводскую продукцию, в том числе чугунный люк для колодцев с символикой ЧМ-2018 по футболу.

Дмитрий Чемакин предложил руководству завода рассмотреть возможность участия в региональных и федеральных программах поддержки металлургической отрасли и программах поддержки малого и среднего бизнеса. Выбирать есть из чего: среди эффективных мер поддержки развития производства - такие, как субсидирование процентной ставки по кредитам и компенсация части затрат на модернизацию производства и внедрение технологий.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы правительства Калининградской области