Министерство туризма Калининградской области подталкивает калининградцев и гостей края к административному правонарушению

07.08.2015 18:10
   


В самом западном регионе России объявлена акция «Настоящий Калининградец» с учреждением соответствующего знака трех степеней.

Напомним, для получения «знаков признания» необходимо сфотографироваться на фоне объектов из специального перечня, составленного областным министерством по туризму. С условиями и списками объектов можно познакомиться группах в Facebook и «ВКонтакте». Первые итоги будут подведены уже в сентябре.

Среди указанных объектов значится Замок Тапиау. При этом указано, что в настоящее время замок Тапиау сохранился в несколько перестроенном виде. Территория бывшего форбурга возле канала застроена новыми зданиями для тюремных нужд. Дословно из того, что описывается по заданию министерства: "Несмотря на это, замок сохранил общий вид и хорошо просматривается с нескольких точек".

Все бы, конечно, здорово, но в замке находится тюрьма. Это режимный объект. Фотографировать его просто нельзя – это является административным правонарушением. Кстати, если калининградцы за такое правонарушение, на которое толкает региональный министр туризма, отделаются штрафом, то для иностранных туристов последствия могут быть более серьезными. За примерами далеко ходить не надо. Зимой этого года под Калининградом задержали и оштрафовали литовских журналистов. Инцидент имел место в субботу, 28 февраля, во время подготовки репортажа для передачи ЛРТ "Поколение денег" в поселке Колосовка.

(с) Информационное агентство Русский Запад.