Лягушки, красота и головной мозг: чему учили одаренных детей под Калининградом

09.08.2015 11:06
   


Более 50 ребят – призеров и победителей олимпиад по химии и биологии – стали участниками естественнонаучной школы «Лаборатория Z+», которая прошла в Центре развития одаренных детей в поселке Ушаково.

 Как рассказала Русскому Западу пресс-секретарь Центра развития одаренных детей Анна Гапанович, ежедневно ребят ждали учебные пары, которые проходили как в Центре развития одаренных детей, так и во «взрослых» лабораториях Химико-биологического института федерального университета, а также кружки по интересам (включая новое для Калининградской области направление – 3D моделирование), интеллектуальные игры и мероприятия, развивающие творческий потенциал школьников.

- На выбор участников смены были пять лабораторий естественнонаучного профиля, а результаты своих исследований участники смены «Лаборатория Z+» представили в пятницу, 7 августа в Центре развития одаренных детей, - отметила Анна Гапанович. - В этом году Летняя естественнонаучная школа «Лаборатория Z+» была организована совместно с БФУ им. И. Канта и ее участниками стали свыше 50 призеров и победителей олимпиад по химии и биологии, а также ЦРОДовцы, получившие высший балл по итогам учебного года Центра развития одаренных детей.

Исследовательские проекты ребят были посвящены весьма оригинальным темам: как записать электрическую активность головного мозга, какие витамины помогут сохранить красоту, о чем свидетельствует состояние здоровья лягушек и уникальный фильтр для очистки воды.

jYwNr6BB6gk.jpg

Среди интересных результатов – ребята предложили пути очистки акватории Калининградского залива, разработав уникальный фильтр для очистки воды, включающий даже этап очистки ультрафиолетовым излучением.

Пожелаем ребятам удачи и новых открытий!

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: пресс-служба Центра развития одаренных детей

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 279 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты