В Калининграде ОНФ вычислил торговцев - нарушителей "антитабачного закона"

13.08.2015 15:20
   


Активисты Народного фронта выявили нарушения в 8 торговых точках, расположенных неподалеку от образовательных учреждений.

Эксперты рабочей группы "Социальная справедливость" Калининградского отделения ОНФ провели проверку соблюдения положения "антитабачного" закона, запрещающего розничную торговлю сигаретами на расстоянии менее ста метров от образовательных учреждений. Рейд "фронтовиков" коснулся тех торговых заведений, которые находились вблизи детсадов и школ. В областном центре активисты проверили 12 магазинов, в восьми из которых выявлены нарушения. Особенно "фронтовиков" возмутило то, что в четырех магазинах продажа табачной продукции проводилась на расстоянии менее чем 65 метров от образовательного учреждения. 

"Нельзя думать только о финансовой выгоде, когда речь идет о здоровье детей и подростков. Эти категории населения наиболее социально уязвимы. Если ребенок будет постоянно видеть, что взрослые покупают сигареты, он может подвергнуться соблазну попробовать и впоследствии попасть под влияние вредной привычки. Вряд ли владельцы и управляющие этих магазинов одобрили бы продажу сигарет своим детям и внукам. А ведь в таких вопросах, касающихся целого поколения, чужих детей не бывает. Государство это понимает и издает соответствующие законы. Но некоторые бизнесмены, к сожалению, не разделяют государственную политику", - прокомментировала корреспонденту Русского Запада итоги проверки руководитель рабочей группы Татьяна Задоркина.

Несмотря на то, что после рейда ОНФ в трех магазинах табачные изделия были сняты с продажи, "фронтовики" передали в областную прокуратуру и Калининградское управление Роспотребнадзора данные с указанием торговых точек, в которых зафиксирована продажа сигарет.

Проверка регионального отделения получила одобрение в центральном офисе ОНФ, где решили поддержать почин калининградцев на всей территории страны. "По мнению экспертов, в России среди учащихся 8-11 классов курит 47% мальчиков и 29% девочек. Владимир Путин неоднократно обращал внимание на крайне тревожную статистику в этом вопросе. В частности, что у нас в стране более 70% подростков имеют проблемы со здоровьем. Мы убеждены, что здоровье детей – высшая ценность. И поэтому мы всецело поддерживаем инициативу калининградских "фронтовиков" и считаем необходимым уже в августе, до начала учебного года, провести федеральный мониторинг по выявлению точек продаж табака в непосредственной близости от образовательных учреждений", - объявила член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина.

© Информационное агентство Русский Запад


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 472 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты