Статистика за строительство дорог в Калининграде

12.10.2012 00:41
   


Опрос свидетельствует: калининградцы больше всего ждут не только Чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и строительство дорог.

Компания SAS опрашивала население и проводила исследование на предмет готовности городов, в котором будет проходить Чемпионат мира. Калининград, из-за неразвитой транспортной инфраструктуры, занял в ней лишь восьмое место, хотя проблем с размещением гостей и болельщиков чемпионата возникнуть в Калининграде до должно. Тем более, что за пять лет обещают построить не менее двадцати гостиниц.

САМЫЙ ГОТОВЫЙ – НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ, СЧИТАЕТ FIFA


Удивительно, что самую высокую готовность, согласно исследованию, показывал город Краснодар, но FIFA сочла что он должен выбыть из состава городов-организаторов. Остальные города пока еще не готовы, хотя до чемпионата осталось всего пять лет. Каждому из городов предстоит выделить на подготовку к ЧМ-2018 примерно по девять миллиардов рублей, подсчитал «РБК Daily»

Власти Калининграда уже разработали программу развития транспортной инфраструктуры для подготовки города к Чемпионату мира в 2018 году. Поддержку этой программе уже выразил «Росавтодор». Планы грандиозные, в них входит строительство стадиона на острове «Октябрьский», откуда должна будет проходить дорога и на юг, и на север с западом. Южная и северная дороги соединятся с улицей Дзержинского, на пересечении с алеей Смелых и Литовским валом. А город будет располагать сквозным шоссе на Острове и двумя мостами через Преголю.

БЕЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА - НИКУДА

Собираются модернизировать и Солнечный бульвар, в планах провести дорогу непосредственно к стадиону. Реконструкции подлежат и подъездные магистрали, ведущие к Острову. К началу мундиале необходимо будет переделать и удлинить набережную Карбышева, назрела потребность проложить по острову развязку от улицы Павлова. В строй вольется и трамвайная линия, которая возьмет на себя львиную долю транспортных потоков. Она будет перевозить зарубежных болельщиков, которые по европейской привычке заходят проехаться на общественном транспорте. Город будет активно пользоваться вновь построенными шоссе, и после окончания Чемпионата мира, а на острове должны решиться транспортные проблемы. Также остров продолжат застраивать, в связи с чем собираются возвести мост над рекой Новая Преголя до ул. Ялтинской.

А ТРАМВАИ ЛУЧШЕ !

Если Москва постоянно пытается избавиться от самого скоростного и экологичного наземного транспорта, трамвая, Калининград, напротив, использует мировые наработки лучших специалистов по транспортным проблемам.

Грандиозный проект проложить кольцевую линию скоростного трамвая, связать ЖД вокзал с островом «Октябрьский» и прочими районами Калининграда, в радиусе четырех километров от центра, уже нашел поддержку и будет воплощен в жизнь. Можно только позавидовать калининградцам, легкие которых не будут забиваться гарью от многополосных шоссе, и у которых появится возможность доехать быстро и без пробок из одного конца города в другой.

Станция скоростного трамвая, причал речного, и посадочные площадки автобусов должны составить на Острове мощный пересадочный узел, что благотворно отразится на общей работе всего городского транспорта. Вливание средств в строительство составит около пятидесяти миллиардов рублей. Сами калининградцы считают, что при подготовке к Чемпионату мира неплохо бы еще и облагородить городские водоемы, и уделить толику своего внимания детскому и юношескому спорту, чтобы росла смена российским футболистам, и было кому отстаивать честь страны на будущих Чемпионатах.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 293 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты