Выборы-выборы: Калининградский областной суд об отмене выборов в Зеленоградске

21.08.2015 13:04
   


Апелляционный суд отменил решение о назначении выборов депутатов зеленоградского районного Совета депутатов.

Напомним, в Зеленоградский районный суд обратился Николай Барабан, который решил оспорить решение райсовета депутатов от 23 июня «О назначении выборов депутатов районного Совета депутатов МО «Зеленоградский район». Выборы были назначены на единый день голосования, 13 сентября. Он  указал, что оспариваемое решение было принято неправомочным органом, так как полномочия представительного органа были прекращены досрочно в связи с преобразованием существовавшего муниципального образования «Зеленоградский район» в городской округ.

По мнению заявителя, депутаты к тому же неверно установили численность горсовета и вид избирательной системы, подлежащий применению. Поддержки в районном суде он не получил. Решением Зеленоградского районного суда от 5 августа его требования были оставлены без удовлетворения. Впрочем, Николая Барабана это не остановило. Он подал апелляцию и, как оказалось, не прогадал.

Судебная коллегия пришла к выводу, что срок полномочий районного совета депутатов составляет 5 лет и не может  быть изменен в течение текущего срока полномочий. Таким образом, днем окончания срока, на который избран районный совет, является 2 сентября 2015 года. Однако 23 июня 2015 года районным Советом депутатов было принято решение о назначении выборов на 13 сентября 2015 года. Оспариваемое решение содержит ссылку на Устав муниципалитета, которым установлено, что районный Совет состоит из 19 депутатов, избираемых на выборах по одномандатным избирательным округам.

Вместе с тем на момент принятия оспариваемого решения ранее существовавшее муниципальное образование «Зеленоградский район» было преобразовано в городской округ - с 15 мая 2015 года. В период со дня вступления в силу закона до 1 января 2016 года органы местного самоуправления и выборные должностные лица местного самоуправления МО «Зеленоградский район» сохраняют свои полномочия и вправе принимать Устав городского округа, а также другие муниципальные правовые акты. При этом, однако, нормы устава о численности Совета и о применении мажоритарной избирательной системы применению не подлежат.

В соответствии с законодательством численность вновь избираемого на муниципальных выборах представительного органа Зеленоградского городского округа не может составлять менее 20 депутатов, при этом не менее 10 депутатских мандатов должно быть распределено пропорционально числу голосов избирателей, полученных списками кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Судебная коллегия пришла к выводу, что оспариваемое решение районного Совета по своему содержанию противоречит требованиям законодательства.

В итоге апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Калининградского областного суда отменено решение суда первой инстанции и вынесено новое решение, которым признано незаконным и отменено решение районного Совета депутатов МО «Зеленоградский район» от 23 июня 2015 года № 277 «О назначении выборов депутатов районного Совета депутатов муниципального образования «Зеленоградский район». Решение, вынесенное судом апелляционной инстанции, вступило в законную силу.

Текст апелляционного определения опубликован на сайте Калининградского областного суда.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты