ОНФ не согласен с Рослесхозом, который узаконил сплошную вырубку в уникальном природном парке «Виштынецкий»

27.08.2015 17:50
   


Эксперты Народного фронта продолжают следить за ситуацией  в Калининградской области, где зафиксированы факты проведения сплошной вырубки деревьев якобы в санитарных целях.

Об этом в четверг, 27 августа, корреспонденту Русского Запада сообщила координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ в Калининградской области Ольга Козловская.

По ее словам, зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев заявил, что ответы на депутатский запрос областной и межрайонной природоохранной прокуратуры показывают, что решение о проведении сплошной вырубки на заповедных площадях принято незаконно. Более того,  СКР возбудил уголовное дело в отношении чиновников по факту вырубки.

Депутат также напомнил, что прокуратура направила в арбитражный суд иск о признании недействительным дополнительного соглашения к договору аренды лесного участка для заготовки древесины. Договор был подписан между областным лесным агентством, ООО «Росбиопром» и ООО «Тимберсервис». При этом ООО «Тимберсервис» стало арендатором лесного участка.

В то же самое время Владимир Гутенев выразил полное недоумение в связи с ответом из Минприроды РФ. Комиссия Рослесхоза утверждает, что нарушений законодательства при проведении работ на территории природного парка «Виштынецкий» нет и назначение санитарной вырубки обосновано.

«Возникает закономерный вопрос: возможно, Рослесхоз живет по другим, только ему известным, законам и правилам, а возбуждение уголовных дел не является достаточным основанием для доказательства нарушения и для него это норма?» – возмутился  Владимир Гутенев.

При этом он заверил, что Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса будет и дальше следить за развитием событий и информировать представителей общественности о результатах своей работы.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты