В Калининграде откроется выставка, посвященная белорусскому поэту Якубу Коласу

08.09.2015 13:27
   


Книги с дарственными надписями поэту, его обширная переписка с друзьями и коллегами перенесут гостей выставки в 50-е годы ХХ столетия.

Творчество народного поэта Беларуси Якуба Коласа – целая эпоха в истории белорусской литературы. Его по праву считают основателем национальной прозы. Перу Якуба Коласа принадлежат и поэтические шедевры – поэмы «Новая земля» и «Сымон-музыка».

Выставка «Якуб Колас и русские писатели» из собрания Литературно-мемориального музея поэта в Минске расскажет гостям о дружеских отношениях Якуба Коласа с российскими литераторами, среди которых - Сергей Михалков, Александр Твардовский, Константин Симонов.

В пресс-службе Калининградского областного историко-художественного музея Русскому Западу рассказали, что сегодня мы имеем возможность не только посмотреть глазами белорусского песняра на величие литературного таланта А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, но и взглянуть сквозь призму русской классической литературы на творчество народного поэта Беларуси.

Данная выставка является еще одним шагом для сближения и укрепления белорусско-российских литературных и культурных связей. Она поможет ознакомиться с жизнью и творчеством белорусского народного поэта, поведает о его творческих и дружеских связях с русскими писателями.

Место и время: Калининград Калининградский областной историко-художественный музей, ул. Клиническая, 21; 9 сентября, 16:00.

Выставка будет работать до 9 октября 2015 года.

© Информационное агентство Русский Запад 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 473 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты