Польский Институт национальной памяти поблагодарил власти Пененжно за демонтаж памятника генералу Черняховскому

21.09.2015 17:56
   


Более того, в адрес российского посла в Польше была выслана книга «Памятники благодарности» Красной Армии в Народной Польше и в III Речи Посполитой».

По мнению вице-главы института Павла Укельского, книга позволит российской стороне понять, насколько существенным вопросом для Польши и поляков являются такого рода памятники. Ранее стало известно, что под польским городом Пененжно начался снос памятника советскому генералу Ивану Черняховскому. Посол Польши в России Катажина Пелчиньска-Наленч была экстренно вызвана в Министерство иностранных дел России в связи с демонтажом памятника советскому генералу.

В то же самое время Укельский полагает, что речь вообще не идет об антироссийских действиях, а только о том, чтобы рассчитаться с собственным прошлым и ликвидировать все символы чуждой тоталитарной машины, которая была навязана Польше. Об этом он сообщил в интервью польскому радио.

На сегодняшний день в Польше находится около 100 памятников солдатам Красной Армии. Речь идет не о памятниках, которые возведены на месте захоронений, а лишь о скульптурах, которые установлены в центре городов. По мнению поляков, такие памятники стали своего рода печатью, которую советская власть ставила на подчиненных ей польских землях.

Институт национальной памяти призвал власти других населенных пунктов демонтировать находящиеся там советские памятные знаки. По словам Павла Укельского, такие памятники следует разбирать.

«Мы считаем, что власти Пененжно по этому вопросу поступили верно», - отметил Павел Укельский. По его словам, в Польше есть музеи, которые охотно примут артефакты, касающиеся тоталитарного прошлого соседней с Калининградской областью страны.

Добавим, по словам главы польского МИД Гжегожа Схетыны, демонтаж памятника Черняховскому был проведен согласно закону и с согласия российской стороны. 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты