В Польше всерьез намерены демонтировать все советские памятники

29.09.2015 15:34
   


Об этом во вторник, 29 сентября, сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на польское издание «Наша газета».

По данным издания, Институт национальной памяти в Польше объявил о предстоящей ликвидации всех советских монументов на территории соседнего государства. По словам председателя института Лукаша Каминского, государство должно предпринять меры, направленные на противодействие российской пропаганде. По его мнению, необходимость этого вызвана «последним скандалом вокруг высказываний российского посла, который, в частности, возложил на Польшу ответственность за начало Второй мировой войны».

Ранее Русский Запад сообщал, что, по мнению дипломата Сергея Андреева, польская политика привела к катастрофе в 1939 году, потому что в течение 30-х гг. ХХ века Польша многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии.

Институт национальной памяти хочет полностью устранить "присутствие тоталитарной", то есть советской, символики в польском публичном пространстве. По словам Лукаша Каминского, Москва должна понять разницу между захоронениями Советской армии и памятниками.

«Их целью было даже не чествование Красной армии, а постановка видимого символа советского господства над Польшей», - заявил председатель института.

© Информационное агентство Русский Запад 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 285 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты