В четверг, 1 октября, состоялось открытие первой школы кино в Калининграде «КиноКуб».
«КиноКуб» - это первый проект Молодежного Союза кинематографистов в столице Янтарного региона. Обучение в киношколе будет длиться 6 месяцев, по окончании которых ее ученикам предстоит снять собственный фильм.- Снятые ребятами короткометражные фильмы будут представлены в мае на фестивале, по итогам которого выберут лучший фильм, - рассказала директор муниципального автономного учреждения города Калининграда "Калининградский досуговый центр "Золотой осьминог" Елизавета Левакова. – Этот фильм представят на фестивале кино «Короче» и отправят на заочное участие во всероссийских фестивалях. Также в рамках «КиноКуба» планируется устроить КиноЯрмарку, кинопоказы и многое другое.
В малом зале Дома искусств в этот день собрались не только начинающие режиссеры и кинолюбители, но и те, для кого кино уже давно стало частью жизни.
- Мне особенно приятно открытие киношколы в Калининграде - здесь я училась, здесь мои корни, здесь я набираюсь энергии, сил, и Калининград - часть моей артистической судьбы. Кино – синтетическое искусство, соединяющее музыку, живопись, хореографию и многое другое, поэтому оно единственное из всех искусств обращено к сердцевине личности, - сказала актриса и хореограф Дарья Барабанова. - Я люблю кино как актриса, а как зрителя оно меня многому научило. Калининград является, на мой взгляд, тем самым городом, у которого есть все шансы с помощью совместных усилий стать новой киномеккой, местом, где киношным людям будет успешно и безопасно работать. Я верю, что это возможно и сюда обязательно будут приезжать культовые актеры и режиссеры.
Актриса и хореограф Дарья Барабанова
В рамках открытия киношколы был показан и отрывок из короткометражного фильма «F5» с участием Дарьи Барабановой. Стоит сказать, 33-минутный фильм с участием нашей землячки был отмечен на Каннском кинофестивале. На конкурсе «Кинотавр. Короткий метр», «Святая Анна» и других.
Идейным вдохновителем киношколы в Калининграде, тем локомотивом, который сдвинул с мертвой точки весь процесс и запустил огромный живой механизм, стала хрупкая девушка Мария Дейкун.
- У меня сейчас состояние эйфории. В руках я держу не просто Куб, не просто синематограф, а символ веры в свою мечту, успех, символ чего-то нового, что зарождается, - сказала Мария Дейкун. - 1 октября – день рождения кинематографа к Калининграде. У нас в городе есть своя команда амбициозных, ярких людей, которые проделали огромную работу. Большая им благодарность. В добрый путь.
Елизавета Левакова (слева) и Мария Дейкун (справа)
Гостем торжественной церемонии открытия стал и режиссер нашумевших фильмов «Правда.Цель 102» и «Песочный человек» - Олег Джураев.
- На самом деле это очень объемное и значимое событие для нашего города. Титаническая работа организаторов, которую они смогли довести до логического завершения. Разговоры о приходе в Калининград ведутся давно. Иногда мне приходится общаться с режиссерами наших телеканалов, продюсерами, и их привлекает не только ландшафт Калининградской области, наше географическое положение, но, самое главное, экономические факторы, - отметил руководитель творческого объединения «Белый аист», режиссер Олег Джураев. - Все они говорят, что сейчас кинематограф переживает не самые лучшие времена. Но именно поэтому все центральные продюсерские центры и поворачиваются в сторону региональных объединений, и сейчас для нас прекрасная возможность заявить о себе. Уже поданы заявки на несколько перспективных проектов. Где-то в начале лета объединение уже готовится начать съемки полнометражного фильма - военной драмы. Работа уже ведется, работают художники и композиторы, корректируются сценарии. Я думаю, что Союз примет участие в проекте, и мы начнем что-то делать вместе.
Следующий год в России объявлен Годом кино, поэтому открытие школы кино «КиноКуб» можно считать действительно одним из значимых проектов для развития Калининграда.
Завершилась презентация киношколы весьма символично – показом короткометражки Юсефа Шахин «47 лет спустя», которая рассказывает о стремлении к мечте и искренней вере в правильность своего пути.
© Информационное агентство Русский Запад