02.10.2015 11:27
В Багратионовском районе начались исследования безопасности окружающей среды в районе месторождения калийной соли. 30 сентября ученые БФУ им. И. Канта и экологи из общественной организации "Зеленый фронт" взяли первые пробы. Воду и воздух проверяют на уровень загрязнения.
"Показатели безопасности жизнедеятельности" сопоставляются с реальными данными, полученными из грунтовых, поверхностных и питьевых вод. Отбор проб воздуха сделан с теми же целями. Нивенское попало в поле зрения ученых из БФУ и экологов-общественников после августовской встречи с населением поселка.
"Сельчане выразили большую обеспокоенность планами строительства компанией "Стриктум" рудника по добыче калийно-магниевых солей и горно-обогатительного комбината, - сообщили
Русскому Западу в "Зеленом фронте". - По их мнению,
строительство рудников негативно отразится на экологическом состоянии не только поселка, но и всей Калининградской области".
На очереди у экспертов БФУ - пробы грунта и фоновых показателей акустических шумов.
© Информационное агентство Русский Запад
© Фото Петра Старцева