На первом «Балтийском конгрессе предпринимателей» обсудили актуальные проблемы малого и среднего бизнеса

05.10.2015 11:38
   


Балтийский конгресс предпринимателей.

В Калининграде завершился «Балтийский конгресс предпринимателей». По данным организаторов форума, в его работе приняло участие несколько сот предпринимателей и экспертов.  

В течение двух дней в ТЦ «Геркулес» в Калининграде участники обсуждали идеи и проекты для бизнеса, особенности реализации различных бизнес-направлений, актуальную ситуацию в макроэкономике, связь состояния общества с предпринимательской активностью.

Заместитель министра по промышленной политике, торговле и развитию предпринимательства Калининградской области Ирина Матвейчук отметила «высокое качество условий для малого и среднего бизнеса» в регионе.

Директор Фонда поддержки предпринимательства Калининградской области Оксана Бакаускене рассказала о работе по привлечению молодёжи к реализации собственных бизнес-проектов и поддержке со стороны государства.

Председатель комитета Калининградской торгово-промышленной палаты по малому и среднему бизнесу Марат Мусин сделал доклад об успешном опыте взаимодействия с органами власти.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов обратил внимание собравшихся не только на рост количества предпринимателей в регионе, но и на некоторые проблемы взаимодействия со Службой судебных приставов и Управлением Федеральной антимонопольной службы.

На форуме предприниматель из Балтийска Андрей Чапаев представил образцы своей продукции (ошейники, поводки и т. п. из кожи), которая представлена более чем в 100 магазинах Калининграда.

Руководитель комиссии по молодёжному предпринимательству Совета при Министерстве образования и науки России Мария Сиротина отметила необходимость привлечения бизнеса, действующих предпринимателей в образовательный процесс в высших учебных заведениях.

Председатель молодёжного правительства Калининградской области Сергей Вишнивецкий отметил роль государства: «Ключевой игрок сейчас – федеральная программа для предпринимателей. Она носит системный и плановый характер. Молодёжи трудно получить финансовые ресурсы, но есть гранты и конкурсы». Он отметил, что в Калининградской области «нет единой информационной системы для начинающих предпринимателей», а то, что есть, носит «фрагментарный характер». «Мы просим у взрослого бизнеса поделиться с нами опытом и знаниями», - заключил Вишнивецкий.

Руководитель проекта «Кёнигсбэкер» (АО «Русский хлеб») Анна Колосай рассказала о решении совета директоров развивать бренд пекарен в форме франчайзинга по всей России.

«Мы сами не рекламировали проект, но нам в виде обратной связи стали поступать предложения продать франшизу», - отметила Анна Колосай. По данным компании, в Калининграде количество пекарен на душу населения в пять раз меньше, чем в Западной Европе. Это даёт возможность для развития бизнеса в этом секторе рынка.

В первый день в работе форума приняло участие более 175 представителей малого и среднего бизнеса, во 2-й, заключительный, день их количество увеличилось почти в два раза.

Организаторы «Балтийского конгресса предпринимателей»: Министерство промышленности и торговли Калининградской области, Фонд поддержки предпринимателей Калининградской области, издание «Газета для профессионалов - ПРОФИ», Ассоциация центров поддержки малого и среднего бизнеса Калининградской области.

При подготовке использованы материалы организаторов форума.