У подножия памятника профессорам Альбертины появилась перевернутая пиктограмма

05.10.2015 18:41
   


Пятиконечная звезда в круге, вероятно, нарисована мелом или силикатным кирпичом.

Судя по всему, изображение появилось на вымощенной камнем площадке достаточно давно. Звезда заметно потускнела и при солнечной погоде ее издалека разглядеть сложно, но с близкого расстояния рисунок виден вполне отчетливо.

Как известно, памятник профессорам Кёнигсбергского университета работы скульптора Валерия Ковалева был открыт в июле прошлого года в районе бывшего мемориального профессорского кладбища, которое находилось между Гвардейским проспектом и улицей Галицкого. Сейчас на месте некрополя ведется строительство многоэтажного жилого дома. Судя по всему, никаких археологических раскопок на месте профессорского кладбища, где захоронены величайшие научные деятели Европы, так и не проводилось. Среди них, возможно, находятся останки великого астронома Фридриха Бесселя.

Кстати, памятная плита Фридриху Бесселю, которая расположена всего в сотне метров от памятника профессуре Альбертины, совсем недавно также подверглась нападению вандалов.

2015-10-05_174508.jpg

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 283 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты