Калининградская область полностью обеспечит себя картофелем

07.10.2015 16:53
   


В регионе с трети посевных площадей уже собран урожай овощей, завершается уборка зерновых.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Лютаревича, в настоящее время убрано около 70% посевных площадей картофеля, валовый сбор превысил уровень 2014 года.

- Область полностью обеспечит себя картофелем. Важно не только собрать и сохранить урожай, но и чтобы цена была приемлемой для жителей области - без скачков на протяжении года, - отметил Сергей Лютаревич. - По поручению губернатора в каждом муниципалитете работают ярмарки выходного дня, где можно приобрести свежую, качественную продукцию местных фермеров.

Массовая уборка урожая проходит по всей Калининградской области, но одним из основных производителей овощей в регионе остается Гурьевский городской округ. Здесь выращивают белокочанную капусту, брокколи, кольраби, пекинскую капусту, морковь, свеклу, картофель и другие овощи.

В текущем году до 10-30 тыс. руб. на гектар был увеличен размер господдержки на единицу площади овощей открытого грунта (ранее сумма равнялась 2,5 тыс. руб.).

В 2015 году на треть увеличились посевные площади картофеля, в 1,5 раза стало больше площадей под овощами открытого грунта, а калининградские фермеры расширили ассортимент выращиваемых культур: в продажу поступили местные баклажаны, перец – сладкий и острый, несколько разновидностей салатов и капусты, томаты открытого грунта.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 276 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты