Калининградский Минфин: доходы бюджета выросли на 20%
08.10.2015 16:37
В 2015 году казна Калининградской области "научилась" зарабатывать на 20% больше, чем в 2014-м. Такой вывод следовал из доклада об исполнении регионального бюджета за первое полугодие текущего года. Соответствующий отчет 8 октября в облдуме делал региональный министр финансов.
"В первом полугодии 2015 года доходы областного бюджета зафиксированы в объеме 16 млрд рублей, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2014 года, - сообщил депутатам регионального парламента министр финансов правительства Калининградской области Виктор Порембский. - Фонд оплаты труда в Калининградской области вырос за истекшие 9 месяцев - 3,8%".
Заслушав отчет, депутаты облдумы начали критиковать уровень и организацию поступления налогов в областной бюджет. В частности, Юрий Федорищев отметил, что за первое полугодие 2015-го дорожное хозяйство региона получило лишь 24% из предназначавшихся средств. Коллега Федорищева Шитиков напомнил о переводе некоторых местных подразделений "Лукойла" в другие регионы. Из-за этого в Калининградской области, по его мнению, снизилась налогооблагаемая база. В ответ Порембский сообщил, что "Лукойл" вывел из Калининградской области только танкерный флот, но не перерегистрировал свои калининградские подразделения в других областях России.
"В этом году не стоит ожидать крупных налоговых поступлений от среднего и малого бизнеса, ориентированного на импорт, - предположил депутат Шитиков. - Нужно обратить внимание на крупные юридические лица".
"Ошибки исполнения бюджета в этом году те же, что и в предыдущем: отставание реального финансирования по капитальным вложениям, - подытожил депутат Калининградской областной Думы Валерий Фролов. - Для оплаты таких вложений нужна документация с длинным циклом согласований. Это влияет на общий объем исполнения работ".