Командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес обеспокоен «коридором» между Калининградской областью и Беларусью

09.10.2015 23:39
   


НАТО обеспокоено.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges) с тревогой рассматривает ситуацию в Прибалтике, в частности в приграничных районах Калининградской области, Литвы, Польши и Беларуси. Об этом высокопоставленный функционер НАТО заявил в беседе с программой tagesschau.de (интернет-портал первого немецкого канала ARD.

Между российским эксклавом и союзником России - Беларусью - находится «польско-литовский коридор шириной даже меньше чем 100 километров», размышляет генерал. По данным Бена Ходжеса, которые приводит немецкий телеканал, в Калининградской области сейчас размещено до 25 тысяч солдат. Это хотя «и невероятно», но «нельзя полностью исключать, что между Калининградской областью и Беларусью разыграется такой же сценарий, как и в Крыму», полагает американский генерал. Это, по его словам, означает возможность появления «маленьких зелёных человечков», то есть солдат, которых нельзя причислить ни к одному из государств, а также сепаратистов, возможность ведения информационной и кибервойн.

Бен Ходжес.
Бен Ходжес задумался о коридоре.

С точки зрения НАТО, рассказал Бен Ходжес, решающую роль будет играть скорость. Поскольку, как цитирует его tagesschau.de (Германия), перекрытие «сухопутного коридора, чтобы создать связь между Беларусью и Калининградом, – вопрос нескольких дней».

«Скорость существенна, поскольку она даёт политике дополнительные опции», - разъяснил Ходжес в интервью.

Военная группировка в Калининградской области не раз вызывала беспокойство у НАТО. Подробный анализ озабоченностей, в частности, в середине июля публиковала американская газета Christian Science Monitor.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 329 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты