Специалисты АО «Янтарьэнерго» усовершенствовали приборы учета, с помощью которых стало проще обнаружить такие счетчики.
Энергетики уже смогли обнаружить несколько «левых» приборов. Например, был выявлен счетчик «Нева 306 ISO» с признаками подделки пломбы завода-изготовителя. Он был установлен в поселке Свобода Черняховского района и уменьшал показания на 83%.
А в поселке Седово Правдинского района конструктивные изменения в приборе учета «Энергомера СЭ 101» занижали его показания на 70%.
В пресс-службе предприятия напомнили, что с начала года было проведено около 200 рейдов по выявлению фактов воровства электричества. В итоге было выявлено свыше 150 нарушений.
Энергетики после привлечения правонарушителей к административной ответственности уже вернули более 600 тыс. рублей.
© Информационное агентство Русский Запад