В калининградском университете рискнули оцифровать советскую периодику

20.10.2015 13:29
   


В Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта стартовал проект «Время советское», который открывает ученым и широкой общественности региональную прессу советского периода. 

В пресс-службе самого западного вуза страны с помощью бесконтактного планетарного сканера выпуски газет Калининградской области переводятся в цифровую форму и систематизируются с помощью тематических меток. Готовая база данных будет размещена в открытом доступе в интернете. Таким образом, пользователи нового ресурса смогут не только работать с газетными полосами, но и обращаться к конкретным публикациям и изображениям.

В оцифровке региональной прессы принимают участие студенты-историки и школьники калининградского лицея № 23. По словам студентки магистратуры «Public history» Ольги Шумаковой, представление об особенностях советской журналистики можно получить, даже бегло листая газеты во время сканирования.

Как сообщал Русский Запад ранее, в Государственном архиве Калининградской области идет работа над проектом «Время советское», в рамках которого планируется разработать специальное программное обеспечение, с помощью которого можно будет создать виртуальный архив материалов периодической печати. В итоге планируется перевести в цифровой формат выпуски газеты «Калининградская правда» с 1946 года.

Для оцифровки старейшей газеты региона представители Центра социально-гуманитарной информатики совместно с сотрудниками архива будут использовать уникальный планетарный сканер, позволяющий работать с хрупкими газетными листами, не нанося им повреждений. 

vnekjz5vwme.jpg

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: БФУ им. Канта