Служба по экологическому контролю и надзору с начала года 20 раз отказывалась проверять информацию об экологических нарушениях

20.10.2015 17:39
   


Экологи из "Зеленого фронта" жалуются, что государственные инспекторы по охране окружающей среды игнорируют проблему неочищенных стоков под Калининградом.

Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области отказывается установить виновника сброса неочищенных сточных вод и, соответственно, загрязнения местного водоема на территории Багратионовского района. 

Как уже писал Русский Запад, МЭОО "Зеленый фронт" в июне и августе 2015 г. зафиксировала сброс неочищенных стоков рядом с поселком Совхозное. Однако должностные лица службы фактически уклонились от исполнения своих обязанностей по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Так, в первое посещение места сброса неочищенных производственных стоков инспекторы не нашли оснований для возбуждения дела по административному правонарушению. 

Также в службе не нашли достаточных оснований для проведения внеплановой проверки мясоперерабатывающего предприятия "БалтАгроС", которое экологи подозревают в сбросе стоков. Однако в службе сослались на запрет региональной прокуратуры. 

"Прокуратурой Калининградской области вынесено решение об отказе в согласовании проведения внеплановой выездной проверки в отношении ООО "БалтАгроС" в связи с отсутствием оснований для проведения внеплановой выездной проверки", - отмечается в письме руководителя службы Сергея Побережного "Зеленому фронту". 

IMG_1714.JPG

В свою очередь, экологи обращают внимание, что статья 28.1 КоАП РФ даёт право государственным инспекторам по охране окружающей среды возбуждать административные дела при наличии оснований, указывающих на наличие события административного правонарушения. Между тем служба этим правом не пользуется.

"К сожалению, бездействие Службы по экологическому контролю и надзору нас уже не удивляет. В течение этого года мы получили от Побережного порядка 20 писем с отказом проверить нашу информацию. При этом руководитель службы грубо нарушает российское законодательство, неправильно толкуя его требования. Прокуратура уже вносила в адрес Сергея Побережного представление об устранении подобных нарушений, однако руководитель службы требования прокуратуры проигнорировал", - рассказал председатель КРО МЭОО "Зеленый фронт" Олег Иванов.

Экологи опасаются, что из-за бюрократических проволочек и нежелания заниматься проблемой неочищенных стоков в пос. Совхозное окружающей среде мог быть нанесен значительный ущерб. 

IMG_1713.JPG

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: "Зеленый фронт"