В БФУ им. И. Канта начнут готовить кадры для оказания паллиативной помощи

25.10.2015 11:46    © Фото: Дениса Зайцева-Болотникова
   


Развитию паллиативной медицины в областном центре была посвящена межрегиональная научно-практическая конференция "Оказание паллиативной медицинской помощи в Калининградской области. Стратегия развития".

Министр здравоохранения области Людмила Сиглаева предложила прописать порядок оказания паллиативной помощи в регионе в специальных правилах, которые распространят среди медицинских организаций, оказывающих такую помощь. На сегодняшний день первое и пока единственное отделение паллиативного профиля на 50 коек работает в Городской больнице № 2 на ул. Дзержинского. Также паллиативные койки установлены в Областной и Центральной городской клинических больницах, в Советске, Пионерском, Черняховске, Светлом, Краснознаменске и других муниципалитетах, уточнили Русскому Западу в пресс-службе облправительства. 

Калининградская область входит в число регионов страны – членов Российской Ассоциации паллиативной медицины, однако для организации эффективной помощи тяжелобольным людям региону не хватает квалифицированных кадров в этой сфере здравоохранения. Вместе с тем ректор мединститута БФУ им. И. Канта Сергей Коренев предложил включить в стандарты образования курс "Паллиативная медицинская помощь". Также фундаментом для будущих специалистов в этой области станут нововведения в учебной программе мединститута. 

"Мы уже ввели экзамен по онкологии для своих студентов, будем вводить дисциплину "Терапия боли" на 5-6 курсах", - заметил Коренев.

© Информационное агентство Русский Запад