Пожар ниже уровня моря: под Калининградом горят польдеры

27.10.2015 13:20    © Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Калининградской области
   


МЧС заявляет, что угрозы населённым пунктам и дальнейшего распространения огня нет.

По данным спасателей, в Гурьевском районе огнем охвачено около 10 га польдерных земель с частичным залеганием торфа. На месте происшествия во вторник, 27 октября, состоялось выездное рабочее совещание с участием руководства главного управления МЧС по Калининградской области, калининградских спасателей и главы администрации Гурьевского городского округа.

В пресс-службе регионального управления МЧС корреспонденту Русского Запада сообщили, что в настоящий момент в районе поселка Светлое имеется очаговое горение польдерных земель с частичным залеганием торфа. По предварительным  данным, огнем охвачено около 10 гектаров полей. На месте происшествия сейчас работает более 50 человек и 10 единиц техники. Задействовано 4 единицы техники в составе аэромобильной группировки.

CMc44paeXV-800x600.jpg

Ранее Русский Запад сообщал, что накануне вечером горожане жаловались на густой дым и запах гари на юге Калининграда. Белая пелена накрыла бывший Балтрайон около девяти часов вечера в понедельник, 26 октября. То ли дым, то ли туман, сопровождавшийся запахом гари, был замечен только в южной части областного центра. В пресс-службе ГУ МЧС России по Калининградской области Русскому Западу сообщили, что причиной дыма в Московском районе стало возгорание заброшенных торфяников и польдерных земель в поселке Светлое в Гурьевском районе.

e4XNoUVzrt-800x600 (1).jpg