В Калининграде широко отметят День военного разведчика

29.10.2015 16:32
   


Профессиональный праздник российских военных, чья служба так или иначе связана с военной разведкой, отмечается в России ежегодно 5 ноября.

В областном центре праздничные мероприятия организуют «Союз ветеранов военной разведки», Ассоциация ветеранов спецназа и спецподразделений «Альфа-Вымпел-СПБ» и Фонд ветеранов СПЕЦНАЗа и участников боевых действий имени контр-адмирала Захарова Г. И. «Парусник».

Праздничные мероприятия начнутся в 10 часов утра в Парке Победы у первого в России мемориала воинам-разведчикам. После торжественной части, исполнения гимна и возложения цветов состоится торжественный марш кадетов. Перед гостями праздника свое профессиональное мастерство продемонстрирует группа рукопашного боя.

Около полудня ожидается выступление вокально-инструментального ансамбля «Звезда» и творческого коллектива школы № 46. Завершится праздник в Парке Победы ставшей уже традиционной фронтовой кашей и горячим чаем.

После обеда праздник переместится в гарнизонный дом офицеров, где праздничную программу для ветеранов-разведчиков подготовило руководство Балтийского флота.

Во время праздника можно будет посетить Музей оружия, который расположен в Калининградском филиале Санкт-Петербургского юридического университета МВД России.

День военного разведчика был установлен приказом министра обороны Российской Федерации Игоря Сергеева от 12 октября 2000 года. 5 ноября было выбрано не случайно: в этот день в 1918 году было создано Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

13 июля 2013 года в Калининграде был торжественно открыт уникальный для всей России мемориал. В торжественной церемонии участвовали первые лица областного правительства, ветераны войны и вооруженных сил, а также сотни простых горожан. Из Белоруссии приехал участник легендарной разведгруппы "Джек" - Геннадий Юшкевич, из Брянска - Константин Панасенко, боец группы "Восход", из столицы прилетел Валентин Калинин, радист группы "Вол".

В годы Великой Отечественной войны на территории нынешней Калининградской области действовало более двух с половиной тысяч разведчиков Красной армии. Многие из них погибли или пропали без вести.

Историю создания памятника нельзя назвать простой. Несколько лет потребовалось инициативной группе во главе с руководителем представительства Союза ветеранов военной разведки Анатолием Грибановым, чтобы собрать всю сумму на памятник. С деньгами помогли не только бизнесмены и чиновники, но и простые горожане. В акции по сбору средств участвовали жители других городов, школьники и даже священнослужители. В итоге за шесть лет было собрано более 10 миллионов рублей.

Первоначально памятник планировали открыть к 9 мая. Однако весна в 2013 году началась поздно, и со стройкой вышла заминка. Пришлось перенести торжественный момент. 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты