Комитет облдумы одобрил правительственный проект закона по налогу на имущество организаций

03.11.2015 18:30    © Фото: Петр Старцев
   


Комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы Калининградской области 3 ноября 2015 года одобрил правительственный законопроект об уплате налогов на имущество организаций. 

Под изменения попадают все организации, имеющие в собственности жилое имущество, а также недвижимое имущество иностранных компаний, не осуществляющих свою деятельность на территории РФ. Налоговая ставка для всех объектов устанавливается в размере 2%.

«Внесение изменений в Закон «О налоге на имущество организаций» позволит увеличить бюджет области в 2017 году на более чем 130 млн рублей. Кроме того, улучшится ситуация на рынке жилья. В настоящий момент спрос на жилье в Калининграде падает, порядка 30-40% построенных квартир сегодня не реализованы. Увеличение налогов, мы рассчитываем, приведет к снижению ценовой политики застройщиков», - заявил перед депутатами областной Думы министр финансов Калининградской области Виктор Порембский.

Однако аргументы министра финансов Калининградской области вызвали отрицательную реакцию со стороны представителей бизнеса и бизнес-сообществ региона, присутствовавших на заседании комитета. «Закон нельзя принимать в 2016 году, бизнес еще не готов для этого. Если в 2015 году мы перевыполним план, сдадим более 850 тысяч квадратных метров жилья, то на следующий год прогноз совсем не обнадеживающий – 400 тыс. кв. м. С такими налоговыми ставками продажи могут полностью прекратиться», - подчеркнул президент Калининградского регионального объединения работодателей «Союз строителей» Борис Калинин.

Вопрос о дополнительных нагрузках на малый бизнес положительно рассмотрен в Общественной палате Калининградской области. Аналогичный проект закона уже принят в 30 субъектах РФ, в 6 регионах страны находится на рассмотрении. 

Депутатами областной Думы Калининградской области проект закона принят в первом чтении практически единогласно, воздержался один. «Сегодня малый бизнес – это бизнес, который нас кормит. Вместо того, чтобы нагружать его, мы должны всеми силами помогать ему. Я категорически против принятия таких налоговых изменений. Если мы и дальше будем работать в таком направлении, то в 2016 году потеряем строительный бизнес, а спустя пару лет - и весь малый», - отметила депутат областной Думы Калининградской области Алла Войтова.

Обязанности по уплате новых налогов у малого бизнеса возникнут с 1 января 2017 года. В 2016 году налоговые изменения будут обсуждаться и дорабатываться на встречах с бизнес-сообществами Калининградской области с целью нанесения наименьшего вреда малому бизнесу.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты