Водонасосную станцию в Северном жилом районе Калининграда введут в строй в мае 2016 года

03.11.2015 17:57    © Фото: пресс-служба городской администрации
   


Задержка строительства и ввода в эксплуатацию ВНС «Сусанинская» связана с допущенными проектировщиками ошибками.

Водонасосная станция «Сусанинская» должна была начать функционировать еще в августе 2015 года, однако в процессе проведения гидравлических испытаний резервуаров чистой воды при заполнении водой до рабочей отметки в наружных и внутренних стенах резервуаров образовались вертикальные трещины.

До ноября прошлого года работами на объекте занималась компания «Петрофонд», но из-за срыва сроков город был вынужден расторгнуть с ней договор и заключить новый с ЗАО «СМУ-4 Строй». Смена генерального подрядчика отлично сказалась на результатах, и строители быстро наверстали упущенное.

По словам замглавы городской администрации, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, вины подрядчика в образовании трещин в резервуарах нет, так как «СМУ-4 Строй» - опытная компания, а работы велись в соответствии с утвержденным проектом.

- Образование трещин связано, скорее всего, с ошибками проектировщиков, нами была организована независимая экспертиза проекта строительства ВНС, - отметил Артур Крупин. - В ГАУ КО «ЦПЭ» было направлено на проверку проектное решение по герметизации резервуаров. Сейчас муниципальный заказчик МКУ «УКС» ведет претензионную работу с проектной организацией. Одновременно разрабатывается проектное решение, позволяющее обеспечить качественную гидроизоляцию резервуаров на долгие годы. В соответствии с планом мероприятий ввод в эксплуатацию ВНС «Сусанинская» предусмотрен в мае 2016 года.

В будущем на водонасосную станцию в Северном жилом районе будет поступать подготовленная вода с Московской насосной станции, а затем раздача пойдет уже по всему микрорайону.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 221 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты