Власти Калининграда озаботились влиянием санкций Евросоюза на экономику города

03.11.2015 18:18    © Фото: Петр Старцев
   


3 ноября представители властей Калининграда озвучили прогноз социально-экономического развития города “на долгосрочный период”. Он построен на статистических данных за 8 месяцев 2015 года с учетом итогов 2013 и 2014 гг.  

При составлении документа учитывались прогноз социально-экономического развития России на 2015-2018 гг. и региональные параметры этого процесса. Об этом на оперативном совещании в мэрии сообщил начальник управления экономического развития, заместитель председателя комитета экономики, финансов и контроля администрации городского округа “Город Калининград” Григорий Авдеев.

Среди основных показателей прогноза развития Калининграда на 2016 год - объем отгруженных товаров собственного производства, инвестиции в основной капитал, численность постоянного и экономически активного населения, а также реальная заработная плата.  

Прогноз составлен в двух вариантах – пессимистическом и оптимистическом. Первый сформулирован исходя из экономических санкций США и Европейского союза в отношении России. Второй основан на том, что позиция администрации Калининграда должна быть или будет активной: мэрия, по словам представителя комитета экономики, финансов и контроля этой структуры, планирует и далее поддерживать средний и малый бизнес.

“Такие отрасли, как обрабатывающее производство, грузооборот автотранспорта, объем строительства, упали, - рассказал заместитель председателя комитета экономики, финансов и контроля администрации Калининграда Григорий Авдеев. – Что касается обрабатывающей промышленности, то в ее падении большую роль играет мировое падение цены на нефть. Грузооборот автотранспорта в Калининграде упал из-за санкций: до их введения комплектующие на наши предприятия доставлялись из Евросоюза и других стран. С началом санкций упал объем поставляемой продукции, и, естественно, упал объем грузооборота”.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты