Калининградская торгово-промышленная палата назначила на 20 ноября публичное обсуждение законопроектов о налоге на имущество и патентной системе

12.11.2015 11:50    © Фото: Алексей Шабунин
   


Обсуждение законопроектов в КТПП.

Калининградская торгово-промышленная палата (КТПП) объявила о публичном обсуждении проектов законов Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О налоге на имущество организаций» и «О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области». Дискуссия, согласно информации КТПП, должна пройти 20 ноября 2015 года (начало в 11:00) в Торгово-промышленной палате региона (улица Ватутина, 20а, Калининград). К участию в ней приглашается предпринимательское сообщество. 

КТПП отдельно приглашает к участию руководителей предприятий, финансовых директоров и главных бухгалтеров организаций и членов палаты.

Проектом закона Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О налоге на имущество организаций» предполагается внести изменения в ст. 1, 2 Закона Калининградской области от 27.11.2003 № 336 «О налоге на имущество организаций».

Законопроект, как разъясняет КТПП, устанавливает порядок налогообложения объектов движимого и недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости имущества, налоговые ставки на 2016 и последующие годы.

КТПП призывает всех заинтересованных лиц «в срочном порядке» ознакомиться с текстом законопроекта и «представить расчёт изменения налоговой нагрузки» в организации и вытекающих из этого для организации последствий в случае вступления в силу законопроекта с 1 января 2016 года в текущей редакции. Всю информацию необходимо предоставлять только в КТПП, которая гарантирует конфиденциальность и предлагает представлять обезличенную отчётность, без указания персональных и идентифицирующих данных.

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП), находящиеся на общем режиме налогообложения, могут представить расчёт изменения (увеличение/уменьшение) процента расходов в части налога на имущество от выручки, полученной за год. Организации и ИП, находящиеся на специальных налоговых режимах, - изменения (увеличение/уменьшение) процента налоговых расходов от полученных за год доходов.

Второй законопроект вносит изменения и дополнения в Закон Калининградской области «О введении патентной системы налогообложения на территории Калининградской области». В соответствии с ними действие патента ограничивается территорией одного муниципального образования (городского округа, муниципального района), которое указано в патенте, за исключением некоторых видов патентов, указанных в законе.

Ранее публичные консультации по данным законопроектам назначило Министерство финансов Калининградской области, указав срок внесения предложений – до 21 ноября 2015 года. Замечания могут быть направлены в Министерство финансов.

Место: улица Ватутина, 20а, Калининград, Калининградская торгово-промышленная палата.

Время: 20 ноября 2015 года (пятница), начало в 11:00.