Отделение банка «Балтика» в Калининграде бесследно исчезло

13.11.2015 12:15    © Фото: Алексей Шабунин
   


Весной 2014 года банк "Балтика" привлекал клиентов вкладами с необычно большим процентом.

С середины этой недели клиенты банка «Балтика» в Калининграде не могут его найти на прежнем месте. На улице Лейтенанта Яналова, 2, где располагалось отделение банка, теперь находится офис банка «Енисей», открытый 30 октября 2015 года.

«Круто. В Калининграде пропал банк Балтика. Вместо него на том же месте с теми же людьми уже другой банк. Чем не девяностые», - прокомментировал один из пользователей социальных сетей.

«Мне они звонили последние 12 месяцев довольно настойчиво, предлагая вновь открыть у них вклад в евро», - сообщил «Русскому Западу» один из бывших вкладчиков банка «Балтика», закрывший свой вклад.

Официальный сайт АКБ «Балтика» (ЗАО) в настоящий момент недоступен. При вызове страницы в браузере возникает ошибка.

Сайт вне зоны доступа.
Сайт банка "Балтика" в Калининграде недоступен.

С 9 ноября 2015 года, как сообщает РБК, банк «Балтика» выдавал свои акции тем гражданам, которые хотят открыть в нём вклад. Без акций сделать это невозможно.

«Такое условие могло появиться после запрета от регулятора на открытие новых вкладов, прокомментировал для РБК ситуацию партнёр компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. «Обычно запрет не распространяется на акционеров банка, похожая ситуация была с Мособлбанком».

По данным официального сайта банка «Енисей», в Калининграде по адресу банка «Балтика» открыт «Кредитно-кассовый офис «Калининградский». В списке услуг офиса не значится приём и обслуживание вкладов физических лиц.

На сайте banki.ru появляются отзывы рассерженных клиентов: «В офисе все те же менеджеры и кассиры. Оторвали только от стены вывеску Балтика. С компьютерами прямо в зале возится, видимо, специалист по программам. Менеджеры, краснея, заявляют, что никакого отношения к банку Балтика теперь не имеют. Те же менеджеры, что принимали вклады. У управляющей не фокусируется взгляд, и она также "не имеет отношения" ко вкладам в Балтику. Рекомендовала звонить на горячую линию. До главного офиса непросто, но удалось дозвониться, после слова "Калининград" просто бросили трубку. Оператор в ЦБ удивился, что Енисей не отвечает за вклады Балтики, т. к. у них данные о слиянии этих банков. Порекомендовал написать жалобу. Да, это занимает всего пару минут. Думаю лишним не будет каждому пострадавшему это сделать».
На этот отзыв предоставлен ответ на том же сайте: «Предоставленная Вами информация направлена в профильное подразделение Банка. О результатах рассмотрения Вашего обращения Банк уведомит Вас дополнительно. Благодарим Вас за размещенный отзыв. С уважением, ПАО АКБ «Балтика».

Как сообщает далее сайт banki.ru, «в декабре 2014 года банк планировал осуществить реорганизацию в форме присоединения к ПАО «АКБ «Енисей», однако в середине сентября 2015 года ПАО «АКБ «Балтика» сообщило об отмене решения о реорганизации».