Мост в музее "Фридландские ворота" отремонтировали впервые за 70 лет

19.11.2015 10:57
   


На противоаварийные и ремонтно-восстановительные работы моста пролетом 11,4 метра из бюджета Калининграда было выделено 3 млн 120 тысяч рублей.

Накануне в столице Янтарного края глава Калининграда Александр Ярошук посетил музей "Фридландские ворота", где в текущем году был отремонтирован мост, входящий в музейный комплекс. Директор музея Марина Ядова отметила, что мостовой пролет не ремонтировался более 70 лет. Проведенные работы позволили  объединить в единый музейный комплекс все здания и территорию музея, на которую ранее из-за аварийного состояния моста было затруднительно попасть.

"За последние четыре года нам удалось привести в порядок само здание музея, также был открыт дополнительный выставочный комплекс, где представлена голографическая инсталляция. Мы стараемся не только воссоздать исторический облик и сохранить всю историю, связанную с ним, но и сделать мост еще одним из  полезных экспонатов музея, благодаря которому во "Фридландских воротах" появятся новые выставки и новые интересные мероприятия. Как мы видим, работы выполнены качественно, велись без отклонения от утвержденного графика и завершены в срок. Мы и дальше будем продолжать работу по развитию музея и помогать им по мере возможности. Как видим, мы на правильном пути, так как даже в обеденное время во всех залах музея полно детей и молодежи", – заявил Александр Ярошук. 

Глава добавил, что противоаварийные и ремонтно-восстановительные работы моста пролетом 11,4 метра были проведены в рамках мероприятий муниципальной программы "Сохранение и развитие культуры в городском округе "Город Калининград". Из бюджета города на эти цели было выделено 3,12 млн рублей.

Директор музея Марина Ядова заявила, что благоустройство музейной территории площадью 1,8 га продолжится. Также в ближайших планах - устроить в подвальных помещениях здания мастерские, необходимые фондохранилища - для хранения оборудования и временных выставок.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты