В понедельник, 30 ноября, зампредседателя правительства Калининградской области Максим Федосеев принял участие в церемонии пуска газа в три посёлка Гвардейского городского округа.
В пресс-службе правительства Калининградской области корреспонденту Русского Запада сообщили, что для газификации этих посёлков в рамках федеральной целевой программы развития были построены газопровод высокого давления и распределительные газопроводы и газовые вводы к жилым домам. Общий объём финансирования составил порядка 70 млн рублей.
«Пуск газа в Калинково, Звеньевое и Борское имеет колоссальное социальное значение и экономическое значение для развития Гвардейского городского округа», - отметили в пресс-службе правительства Калининградской области. К слову, новый газопровод позволит питомнику «Калинково» в несколько раз сократить затраты на отопление и таким образом расширить производство цветов и рассады. Кстати, растения из этого питомника даже идут на экспорт – в Голландию.
Кроме того, возможность подключить свои дома к газу получили около 600 человек.
Добавим, до 2020 года в Калининградской области областные власти планируют обеспечить газом более 100 тыс. новых потребителей. Как сообщает пресс-служба правительства области, полностью газифицированными должны быть Черняховск, Нестеров, Багратионовск, Балтийск, Озерск, Светлый и прилегающие к ним населённые пункты.
© Информационное агентство Русский Запад