Калининградцы не доплатили более 1,3 млрд рублей страховых взносов

02.12.2015 18:29
   


По состоянию на 1 ноября текущего года в области насчитывалось 6302 должника.

Ситуация с долгами в Калининградской области имеет тенденцию к ухудшению. Такое заявление сделала председатель областной Думы Марина Оргеева, основываясь на данных статистики регионального отделения ПФР. В Калининградской области функционирует Межведомственная комиссия по работе с плательщиками страховых взносов, в сферу деятельности которой входит добиваться погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование и легализация заработной платы. По словам Оргеевой, комиссия добилась весьма скромных успехов - главным образом по причине ограниченных возможностей в правовом поле. 

"Налоговое направление у нас в целом обеспечивается должной уголовно-правовой поддержкой. Иное дело – работа по сбору страховых взносов в Пенсионный фонд России, фонды социального и обязательного медицинского страхования. Здесь есть существенная проблема. Она обусловлена тем, что после отмены в 2010 году единого социального налога эти взносы, имеющие огромное социальное значение, оказались исключенными из сферы правового регулирования Уголовного кодекса Российской Федерации", - приводит слова Оргеевой пресс-служба областной Думы.

"Таким образом, все, что сейчас грозит лицу, частично или полностью  уклонившемуся от уплаты обязательных страховых взносов, – штраф, зависящий от суммы задолженности. Причем он возможен лишь в том случае, если страхователь предварительно сдал в фонд честную отчетность, отражающую все начисления. А если он, скажем, платит своим работникам "серую" зарплату, то никаких начислений, понятное дело, не будет. Соответственно, и оштрафовать его нельзя", - резюмирует Оргеева.

На 1 января 2015 года в области насчитывалось 5245 должников, не доплативших  более 1,1 млрд рублей. По состоянию на 1 ноября текущего года число должников выросло до 6302, общая сумма недоимки превысила 1,3 млрд рублей.

© Информационное агентство Русский Запад