Ведущий производитель кассового оборудования адаптировал свой программный комплекс под требования ЕГАИС

03.12.2015 12:09
   


Обновленный комплекс напоминает кассиру о необходимости проверить паспорт покупателя и просканировать акцизную марку на алкогольной продукции.

Группа компаний "Пилот" адаптировала комплекс кассового оборудования к  требованиям Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Накануне компания-поставщик кассовых решений сообщила, что оснастила свое программное обеспечение "Профи-Т" модулем, позволяющим проводить реализацию алкогольной продукции в соответствии со всеми требованиями Росалкогольрегулирования (РАР). Теперь при добавлении алкогольной продукции в чек кассовая программа будет напоминать кассиру о необходимости проверить паспорт покупателя и обращает внимание на то, что нужно просканировать акцизную марку.

Полученная информация посредством Универсального транспортного модуля (УТМ) отправляется в хранилище РАР, покупателю же выдается чек с напечатанным на нем QR-кодом, где зашифрована информация о товаре. Если же продажа алкоголя будет отменена, касса также выведет сообщение на сканирование акцизной марки. При этом товар убирается из чека, а данные о его продаже не поступают в РАР. Кстати, чтобы прочитать информацию с QR-кода, достаточно отсканировать его смартфоном.

Компания уже заключила договор с ФГУП "ЦентрИнформ", системным интегратором ЕГАИС. В рамках эксперимента один из клиентов полностью перешел на работу с модулем ЕГАИС: информация обо всех продажах алкогольной продукции в его магазинах в режиме реального времени отправляется в РАР.

Дополнительные удобства обновленной системы в том, что она позволяет использовать кассовый сервер магазина или любой другой компьютер в качестве резервного канала для УТМ. Кроме того, теперь ритейлеры могут формировать электронный журнал учета реализации алкогольной продукции, что повышает эффективность за счет отказа от бумажных журналов.

С 1 января 2016 года вся алкогольная продукция, реализуемая на территории РФ через розницу, должна быть внесена в специальный журнал, а обобщенные данные - переданы в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС). При этом информация о продажах отправляется посредством Универсального транспортного модуля (УТМ).

© Информационное агентство Русский Запад