По мнению главы регионального Министерства экономики, уходящий год не оправдал пессимистические прогнозы

03.12.2015 18:09    © Фото: правительство области
   


Об этом в четверг, 3 декабря, сообщила министр Анастасия Кузнецова.

Оценивая предварительные итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2015 году, она заметила, что год оказался гораздо лучше, чем прогнозировалось. По ее словам, с начала года появилось 300 новых рабочих мест. На региональном рынке труда резкого падения не произошло.

В промышленности падение производства компенсируется достаточно высокими темпами развития производственного сектора в предшествующие два года.

Устойчивое развитие в Калининградской области показывают деревопереработка, химическая промышленность, производство готовых металлических изделий, пластмассовых и резиновых изделий.

Анастасия Кузнецова отметила, что при условии сохранения тренда на импортозамещение в ближайшее время возможен рост в текстильной и швейной промышленности, производстве машин и оборудования. Есть перспективы в целлюлозно-бумажном производстве, мебельной и янтарной отраслях.

Падение прогнозируется в секторах, сильно связанных с импортом. Речь идет об автопроме и производстве электроники. К числу перспективных для инвестиций и создания совместных предприятий министр относит сельское хозяйство и туризм.

Привлекательными для инвестиций, по мнению главы Министерства экономики, могут стать девелоперские проекты, связанные с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 342 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты