Россия запретила транзит рыбной продукции из Литвы

06.12.2015 12:36
   


Россельхознадзор сделал исключение для тех транзитных грузов с рыбой, которые не вскрывались в Литве.

С 7 декабря 2015 года будут временно ограничены поставки в Россию продукции с четырёх рыбоперерабатывающих предприятий Литвы. Помимо этого, с 14 декабря текущего года Россельхознадзор решил запретить ввоз рыбопродукции третьих стран, выгруженной и временно хранящейся в Литве. Исключением станет продукция, которая следовала из страны-производителя без вскрытия контейнера транзитом по территории Литвы.

Как следует из сообщения на официальном сайте надзорного ведомства, в сентябре специалисты Россельхознадзора остались недовольны результатами инспекции литовских предприятий, осуществляющих производство и хранение рыбной продукции. Оказалось, что действующая в Литве система обеспечения прослеживаемости грузов из третьих стран, временно находящихся на складах временного хранения, не является прозрачной.

"Выявлены случаи сертификации госветслужбой Литвы для поставок в ЕАЭС продукции неизвестного происхождения либо продукции, предназначавшейся для использования на территории ЕС. К примеру, предприятия Исландии, заявленные в ветеринарных сертификатах, выдаваемых литовскими службами, не поставляли свою продукцию в ЕАЭС, что стало возможно установить в ходе инспекции Россельхознадзором вышеуказанных предприятий Исландии", - указывается в сообщении.

В связи с выявленными рисками Россельхознадзор с 7 декабря ограничил ввоз в РФ продукции с четырех рыбоперерабатывающих предприятий Литвы, а также с 14 декабря ограничил транзит рыбной продукции через Литву в Россию.

© Информационное агентство Русский Запад


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты