Калининградцу грозит штраф 30 тысяч рублей за передачу управления автомобилем пьяному знакомому

14.12.2015 18:13
   


На суде мужчина сообщил, что засунул в автомобиле, а когда его разбудил инспектор ГИБДД, обнаружил за рулем своей машины незнакомого человека.

В конце августа текущего года на ул. Тельмана в Черняховске местный житель передал управление своим автомобилем «Пежо» человеку, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением мирового судьи 3-го судебного участка Черняховского района от 5 ноября 2015 года мужчина привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба Черняховского городского суда.

Калининградец обратился в суд с жалобой и сообщил, что употреблял алкоголь в компании, затем пошел спать в свою машину, а когда его разбудил сотрудник ДПС ГИБДД, обнаружил за рулем «Пежо» незнакомого человека.

При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении нарушитель ПДД  не воспользовался правом дать объяснения, отказался от его подписания и получения копий, о чем в протоколе сделана соответствующая запись. При этом он не оспаривал событие административного правонарушения и свою вину в его совершении, не заявлял о том, что не передавал управление автомобилем другому гражданину. Заявлений, способных повлечь иной исход дела, от него не последовало.

Черняховский городской суд признал законным постановление мирового судьи 3-го судебного участка Черняховского района от 5 ноября 2015 года о привлечении калининградца к административной ответственности.

© Информационное агентство Русский Запад