«Стратфор»: прямого военного конфликта между НАТО и Россией не будет

29.12.2015 13:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Россия усилит силы ПВО в Калининградской области.

Американская разведывательно-аналитическая компания «Стратфор» (Stratfor) в своём прогнозе на 2016 год не предполагает военного конфликта между НАТО и Россией, но предсказывает наращивание оборонительных сил и средств ПВО в Калининградской области.

В распространённом вчера, 28 декабря 2015 года, ежегодном прогнозе на следующий год «Стратфор» указывает следующее:

«Россия и Запад продолжать проводить внезапные военные  учения и размещение вооружений, сконцентрированные в европейских пограничных странах на окраинах. НАТО увеличит количество войск ротационного размещения в Центральной и Восточной Европе. Россия дополнит свои силы обороны и ПВО в таких регионах как Беларусь и Калининградская область. Прямого военного конфликта между российскими и натовскими силами не будет, но обе стороны будут наращивать потенциал сдерживания и укреплять свои соответствующие оборонные союзы».

Прогноз «Стратфор» опровергает частную точку зрения командующего сухопутными войсками НАТО в Европе Бена Ходжеса, полагающего возможность «крымского» сценария в районе польско-литовской границы, отделяющем Калининградскую область от Беларуси.

Военная группировка в Калининградской области не раз вызывала беспокойство у НАТО. Подробный анализ озабоченностей, в частности, в середине июля публиковала американская газета Christian Science Monitor.

(с) Информационное агентство «Русский Запад».