С 1 января по 27 марта 2016 года в Калининградском областном драматическом театре проходит конкурс актерского мастерства.
По итогам конкурса награды получат победители в шести номинациях: «Лучшая женская роль» (премия Медиажюри), «Лучшая мужская роль» (премия Медиажюри), «Любимая актриса года» (премия зрительских симпатий), «Любимый актер года» (премия зрительских симпатий), премия Художественного руководителя «За театральные достижения» и премия Художественного совета «За раскрытие творческой индивидуальности».
Помимо денежного приза – 25 тыс. руб. – каждый победитель получит памятный диплом и памятный знак.
- Всего в конкурсный список вошли семь спектаклей, премьеры которых состоялись или ещё состоятся в период с 1 апреля 2015 года по 25 марта 2016 года, - рассказал Русскому Западу специалист по рекламе Калининградского областного драматического театра Антон Ковальский. - Благодаря конкурсу, зрителям, помимо возможности почувствовать себя членами жюри и помочь любимому актеру выиграть, представился шанс увидеть спектакли с участием первого и второго актерского состава. За новогодние каникулы «Морозко» успели сыграть все задействованные в нем актеры. Были также показаны постановки «Пока она умирала» и «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Четыре спектакля из конкурсной программы ещё ждут своей очереди: «А иначе зачем» (режиссер – Вячеслав Виттих), «Соловьиная ночь» (режиссер – Николай Петеров), «Вишневый сад» (режиссер – Михаил Салес) и спектакль «Любить чудовище?!» (режиссер – Вячеслав Виттих), премьера которого намечена на 5 марта.
Для того, чтобы ваш любимый актер или актриса стали победителями конкурса, необходимо просто прийти на один из спектаклей из конкурсной программы и проголосовать, отметив номер актера и актрисы на купленном билете.
Каждый зритель имеет право отметить в своем билете два номера из предложенного списка актеров и актрис, занятых в просмотренном им спектакле. Пригласительные билеты в голосовании не участвуют.
Номинанты премий зрительских симпатий определяются Оргкомитетом на основании полученных зрительских голосов после просмотра всех конкурсных спектаклей.
Помимо зрителей, лучших актеров будет выбирать жюри, состоящее из представителей СМИ, культурной общественности, блогеров.
Церемония награждения победителей пройдет в Международный День театра 27 марта 2016 года.
© Информационное агентство Русский Запад