Роспотребнадзор за год выявил 42 случая нарушения правил продажи сигарет

19.01.2016 19:20    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В течение 2015 года проверки прошли в 108 точках розничной торговли табачной продукции на территории Калининградской области.

За прошедший год специалисты регионального Роспотребнадзора проверили 108 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу табака. По результатам проведённых мероприятий у 40 субъектов были выявлены нарушения, постановлений о назначении административного наказания вынесено 42, при этом общая сумма наложенных штрафов составила 457 500 рублей. 

В то же время лишь по одному делу об административном правонарушении суд постановил привлечь к административной ответственности виновных лиц с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В областном Роспотребнадзоре корреспонденту Русского Запада назвали наиболее распространенные нарушения в сфере розничной продажи табачной продукции: нарушение запрета на продажу табака на расстоянии менее 100 метров от ближайших  образовательных учреждений; нарушения запрета курения табака в помещениях и на отдельных объектах; невыполнение требований к оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака; несоблюдение требований о размещении знака о запрете курения; продажа табачной продукции без обязательной маркировки.

© Информационное агентство Русский Запад