21.01.2016 13:45
© Фото: Фото Пограничной службы РП
В прошедшем году российско-польскую границу пересекли более 6 млн человек.
В 2015 году польские пограничники отказали во въезде в республику 1724 гражданам. Такие данные привёл сегодня, 21 января 2016 года, Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на Пограничную службу Республики Польши.
Основная причина отказа во въезде - отсутсвие действительной визы или вида на жительство. В то же время случались попытки пересеечения границы по поддельным документам. По данным пограничников, в прошлом году было обнаружено 129 поддельных документов, большее количество из которых пришлось на "зелёные карты".
Всего же за истекший период польская сторона насчитала на погранпереходах 3 369 138 граждан Польши. Также границу пересекли 2 729 722 иностранцев. В рамках МПП соседнюю страну посетили 1 318 950 человек, наибольшее число пересечений было зафиксировано на погранпереходе "Гроново-Мамоново".
В рамках борьбы с контрабандой пограничники изъяли нелегальный товар на сумму порядка 280 млн рублей. В основном через границу пытались провезти сигареты (14 млн рублей), транспортные средства, измельченный табак, спирт и другие товары, в том числе топливо, янтарь и даже охраняемые виды животных.
© Информационное агентство Русский Запад