Калининградские музейщики укрепляют сотрудничество с белорусскими коллегами

23.01.2016 13:54    © Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
   


Историко-художественный музей заключил меморандум о сотрудничестве с Национальным историческим музеем Республики Беларусь.

Калининградский историко-художественный музей увеличит число совместных проектов с Национальным историческим музеем Республики Беларусь. Меморандум о сотрудничестве в целях сохранения, изучения и популяризации культурного наследия, углубления научных и культурных связей стороны подписали 22 января 2016 года, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. 

Согласно принятому меморандуму учреждения культуры займутся совместной разработкой и реализацией научно-исследовательских программ и культурно-образовательных конференций и выставок.

Заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник на церемонии подписания отметил важность культурного сотрудничества России и Беларуси. 

"Мы сотрудничаем на благо братских народов Беларуси и России. Наши страны объединяют традиции, язык, история, искусство – все то, что корнями связывает в течение длительного исторического периода. Совместные проекты, праздники, выставки, обмен информацией являются тем надежным мостом, что нас объединяет", - заявил Черник.

В свою очередь, первый заместитель министра культуры области Елена Кошемчук напомнила о тесных связях в сфере культуры Калининградской области и регионов Республики Беларусь.

"С успехом прошли в Калининграде перекрестные Дни культуры Гомельской и Брестской областей. Заключены соглашения о взаимодействии между музеями и библиотеками Калининградской области и Беларуси. На постоянной основе происходит обмен выставками, концертными коллективами, проходят совместные конференции и форумы. Все это обогащает наши культуры", - подчеркнула Елена Кошемчук.